Descripción detallada Lote 31

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 31

AA - Gates, William Edmond. Codex Perez Maya-Tzental. Point Loma: Drawn and edited by William E. Gates, 1909.
2 fols. + 20 láminas sueltas + Una tabla plegada + facsimilar del códice dibujado, plegado en forma de acordeón; dibujado y coloreado por William Gates. + facsimilar fotografiado, en blanco y negro, plegado en forma de acordeón.
El ejemplar se encuentra con pastas de madera, con herrajes de plata e incrustaciones de concha nácar y dibujos realizados a mano; sin lomo.

Facsímil de lujo editado por el coleccionista y presidente de la Mayan Society de los Estados Unidos, William Edmond Gates. Se trata de una edición privada.
Códice facsimilar compuesto por láminas plegadas en forma de acordeón. El códice Pérez, mejor conocido como Códice de París o Peresiano, es un códice maya que se preserva actualmente en la Biblioteca Nacional de París. Fue creado en el periodo prehispánico tardío, posiblemente en Yucatán o Chiapas. Se desconoce su procedencia original, pero fue descubierto en París en 1832. El códice se encontraba para entonces en muy mal estado y muchos de los glifos eran poco visibles. León de Rosny fue el primero en publicar una reproducción fotográfica, en 1864.
Lamentablemente, desde entonces, dos páginas del códice se perdieron por falta de atención de los bibliotecarios de París, por lo cual hoy en día sólo cuenta con 22 páginas.
Tapas sin el lomo. Códice completo y en muy buen estado.

Estimado $70,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote